(ROYAL) GALA

gala.jpg
baum-groesse.png

Synonym: Tenroy.

 

Die Sorte Gala ist ein Herbstapfel. Die Früchte zählen zum Dessertobst und lassen sich gut lagern. Der Apfel ist relativ fest und süß im Geschmack. Er verfügt über eine leuchtend rote Schale und ein gelbliches Fruchtfleisch.

 

Im Handel ist fast nur noch die Mutante Royal Gala verbreitet, die eine noch etwas rötlicher gefärbte Schale hat.

Ertrag: sehr hoch, regelmässig, früh einsetzend.

Pflückreife: Ende September

Genussreife: Ende September bis Jänner

 

                   Verfügbar als: Mittel-groß werdender Baum (4m) und

                   als klein-bleibender Baum (2m).